АМУР­­СКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ОБЩЕСТВА­ "РОССИЯ-ЯПОНИЯ"
Назад к списку

Мастер-класс и лекция о кимоно прошли в Амурской областной научной библиотеке.

11 мая в Амурской областной научной библиотеке по приглашению Амурского отделения Общества "Россия-Япония,  мастер-класс и лекцию о традиционном  японском кимоно провела доцент кафедры японоведения ДВФУ (г. Владивосток), кандидат исторических наук, автор первой в России монографии об истории японского кимоно, Ольга Александровна Хованчук. Она впервые посетила Благовещенск.

Вопросами истории японской одежды, цветовой культуры Японии, а также моды и стиля Страны восходящего солнца Ольга Александровна занимается с 2001 года. 


За это время она не только изучила все особенности японского костюма, но и прошла обучение в мастерской художника Ямасита Томохиса (г. Канадзава) по традиционной японской росписи по шёлку «кага-юдзэн».  

Лекция была насыщена интереснейшими историческими фактами об истории костюма, технологии изготовления, традициях цветового решения, мифами и легендами, курьезными историями, а завершилась примеркой кимоно. Моделями для примерки выступили учащиеся Школы "Сатори" при Амурском отделении Общества "Россия-Япония", которые продемонстрировали два женских и один мужской костюм. 

Мастер-класс также посетила  первый заместитель министра экономического развития и внешних связей Киреева Екатерина Петровна, она поблагодарила Ольгу Александровну за лекцию и поддержку студентов, изучающих японский язык, которые были основными зрителями и слушателями на встрече.  

Правительство Амурской области уделяет значительное внимание развитию экономических и гуманитарных связей с Японией и проявляет заинтересованность в межрегиональном сотрудничестве.