АМУР­­СКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ОБЩЕСТВА­ "РОССИЯ-ЯПОНИЯ"
Назад к списку

Впервые на Дальнем Востоке пройдет российско-японский медицинский форум.

26 мая Ассоциация РОТОБО совместно с Правительством Приморского края проводит первый российско-японский Дальневосточный Медицинский Форум. 

Охватившая весь мир пандемия новой коронавирусной инфекции COVID-19 вновь поднимает вопросы международного сотрудничества в таких областях медицины, как инфекционные болезни, борьба с ними и их профилактика. Россия и Япония не составляют исключения. 


В настоящее время активно развивается российско-японское сотрудничество в сфере медицины. 

Во Владивостоке началась работа Диагностического Центра Hokuto и реабилитационного центра JGC Hokuto. Компанией "Марубени" планируется создание японо-российского центра профилактической медицины в Хабаровске совместно с ОАО «РЖД», располагающей сетью железнодорожных больниц в разных регионах России.

Организаторы форума выражают надежду на построение и развитие межрегионального медицинского сообщества на Дальнем Востоке в целях реализции проектов в различных областях медицины, от диагностики до лечения. Создание  медицинского сообщества при содействии органов местного самоуправления на базе местных медицинских учреждений будет не только способствовать дальнейшему развитию системы здравоохранения в Дальневосточном регионе России, но и двустороннему кадровому обмену, формированию дальневосточного медицинского кластера, над которым сейчас работает российская сторона.

На форуме будут представлены примеры медицинских проектов, которые в настоящее время совместно осуществляются Японией и Россией в Дальневосточном регионе РФ (в частности, в Приморском крае), а также предложения по медицинскому кластеру, который российская сторона намерена сформировать на Дальнем Востоке. Состоится обмен мнениями о новых проектах и идеях в интересах дальнейшего взаимодействия.

Ознакомиться с концепцией и программой форума, а также зарегистрироваться вы можете здесь:

Концепция и программа Форума 

Форма для регистрации участников форума